Red REDUCA

El CENINF también es miembro activo de la Red Nacional de Documentación Educativa (REDUCA). Esta red está conformada por bibliotecas educativas (universitarias y escolares) y centros de documentación de instituciones gubernamentales y no gubernamentales relacionadas con el campo de la educación. Sus actividades de formación y capacitación giran principalmente en torno a educación, bibliotecología, cultura de paz, desarrollo humano, etc.

 

FOTO CAPA

 

 

DIRECTORIO DE INSTITUCIONES REDUCA

 

No. INSTITUCIÓN DIRECCIÓN TELS. E-MAIL
1. Academia de Geografía e Historia 22535141
2. Academia de Lenguas Mayas 13 Calle 9-30, Zona 1 22323404
3. ADEJUC 1ª. Ave. 9-33 “A”, Zona 9 23606262 ceneduc@guate.net
4. ADESCA 6ª. Ave. “A”, 14-67, Zona 9 23314648 23325404 adesca@quik.guate.com
5. ASCATED 7ª. Ave. 12-23, Zona 9 Edificio Etisa, Nivel 7 23317871 ascated1@c.net.gt
6. ASIES 10ª. Calle 7-48, Zona 9 23347178/9 cid@asies.org.gt
7. APDEA 6ª. Ave. 2-60, Zona 15 Valles Vista Hermosa 2369-3815
8. Agrupación Tierra Viva 12 Calle “A” 3-35, Zona 1 22519635 tierraviva@guate.net
9. Biblioteca Banco de Guatemala 7ª. Ave. 22-01, Zona 1 22534053
10. Biblioteca del Congreso 9ª. Ave. 9-48, Zona 1 22321260/9
11. Biblioteca Nacional 5ª. Ave. 7-26, Zona 1 22322443 dirger@biblionet.edu.gt
12. Biblioteca IGSS 7ª. Ave. 22-72, Zona 1 22532958
13. Biblioteca Universidad Rafael Landívar Vista Hermosa III, Zona 16 23692151/5   Ext. 2601 rddlvega@mail.url.edu.gt
14. Biblioteca César Brañas 2238040355924649
15. CALDH 9ª. Ave. 2-59, Zona 1 22211268 cedoc@caldh.org
16. Casa de la Cultura 25987012
17. CEDES 55913637 cedes@concyt.gob.gt
18. CEDIM 5ª. Calle 20-15, Zona 11Colonia Mirador 24710857 cedim@internetdetelgua.com.gt
19. Centro Cultural Victoria Díaz 11 Calle 2-13, Zona 1 22533766
20. Centro de Documentación Escuela de Trabajo Social Universidad de San Carlos Edificio S-1,  Nivel 2º 24769590
21. Centro Escolar Campo Alegre 35 Calle Final, Zona 11 24770033
22. CEDFOG “El Corredor” 1ª. Calle 0-127, Zona 1, El Calvario Huehuetenango 77691108 cedfog@intelnet.net.gt
23. CENALEX 21 Calle 7-70, Zona 1. 3er. Nivel 2232097322327831 cenalex@oj.lex.gob.gt
24. CINDEG-REDUC Universidad Rafael Landívar Vista Hermosa III, Zona 16 23692151/5 Ext. 2610 mlgomez@mail.url.edu.gt
25. COPREDEH 13 Calle 15-33, zona 13 23341283
26. División de Desarrollo Académico/USAC: Edificio CALUSAC Nivel 2 Ciudad Universitaria, Zona 12 24769640
27. Escuela de Bibliotecología Facultad de Humanidades, Universidad de San Carlos 24760790/4
28. Fundación Casa de la Reconciliación 23310408 reconcilia@guate.net
29. Fundación deDefensa del Medio Ambiente 9ª. Ave. 4-19, Zona 1 Salamá, Baja Verapaz 79400446
30. Fundación Myrna Mack 6ª. Calle 1-36, Zona 10 Edif.Valsari Of. 504 Niv. 5 23342185/6 23604023 fmmack@intelnet.net.gt
31. Fundación Rigoberta Menchú Tum 1ª. Calle 7-45, Zona 1 Edif. Soalsa, 2º. Nivel 22545826 22545834 rmt@terra.com.gt
32. FLACSO 5ª. Ave. 6-23, Zona 9 23621431/33 flacso3@gold.guate.net
33. ICCPG 5ª. Calle 0-56, Zona 1 22326501
34. IDESAC 13 Calle 14-76, Zona 3 Colonia Cotió, Mixco 55914858 55914863 idesac@infovia.com.gt
35. IDIES/URL Vista Hermosa III, Zona 16            Edificio “O”  3er. Nivel 23640431/32  Ext. 534
33 INIAP 30 Ave. 5-25, Zona 7 Tikal I 24741629 24742261 iniap@guate.net
34 IPES 1ª. Calle 1-53. Zona 2. 22324843 22326771 ipes@intelnet.net.gt
35 IRIPAZ 1ª. Calle 9-52, Zona 1 2250042122885178 iripaz@quetzal.net
36 Instituto de Lingüística Universidad Rafael Landívar 23692151/5 Ext. 2533
37 Grupo de Mujeres Mayas –Kaqla 13 Calle 31-92, Zona 7 Col. Tikal III 55996122 kaqla@intelnet.net.gt
38 MINUGUA/OIP Boulevard Los Próceres 18-67, Zona 10.  Edif. Torre Granito 23233333 (Ext. 3120) abarrios@un.guate.net
39 ODHAG/CD 6ª. Calle 7-70, Zona 1 22322226 biblio@odhag.org.gt
40 ONAM 14 Calle 5-49, Zona 1 Edificio Nasa, Nivel 4 22301069
41 Prensa Libre Centro de Documentación 22301384 oaguilar@prensalibre.com.gt
42 PRODESSA/CD Carretera Roosevelt, Km.15 Zona 7 55953911/12 cendoc@intelnet.net.gt
43 PROMEM/UNESCO 4ª. Calle 1-57, Zona 10 23608040 promemunesco@gold.guate.net
44 Secretaría de la Paz SEPAZ 5ta. Calle 4-33, Zona 1 22301701/7
45 SEGEPLAN/CD 9ª. Calle 10-44, Zona 1 22324774   22326-212
46 SERCAP 20 Ave. 3-21, Zona 15 23691731
47 SERJUS 12 Calle 30-40, Zona 7 Tikal 1 24738662  24739865  24739157 serjus@intelnet.net.gt
48 SIMAC 2ª. Calle 6-51, Zona 2 22322707
49 UCONIME 6ª. Calle 1-87, Zona 10 23600901 23602507Ext. 1119 igomez@mineduc.gob.gt
50 Voces del Tiempo 11 Calle 9-44, Zona 1 Of. 5 42329440